Новости


  • 13 Февраля 2018

Акылбек Усупбаев: От того, какими препаратами мы лечимся, зависит национальная безопасность страны


Акылбек Усупбаев: От того, какими препаратами мы лечимся, зависит национальная безопасность страны.

Как рассказали в Минздраве КР, его посланники приняли участие в международной конференции, которая проходила в Москве с 7 по 9 февраля под патронажем Министерства здравоохранения РФ и Института урологии им. Лопаткина. Мероприятие было посвящено проблемам фармакотерапии в урологии с целью изучения и обсуждения антибиотикорезистентности в медицине и, в частности, в урологии.


«Эта проблема для нас очень актуальная, и с каждым годом она усложняется, — рассказал директор Республиканского научного центра урологии при Национальном госпитале профессор Акылбек Усупбаев. — С каждым годом количество антибиотико-резистентных микрофлор увеличивается, параллельно с ними увеличивается и количество антибиотиков, потому что эти микрофлоры становятся к ним не чувствительными, и в связи с этим мы получаем больше осложнений при урологических заболеваниях. Любая проблема зависит от правильной организации самого процесса лечения. В 50% случаев население Кыргызстана обращается в аптеки за антибиотиками самостоятельно или по рекомендации кого-то из знакомых, друзей или родственников и уже принимает антибиотики, как хлеб. Можно даже сказать, что мы принимаем антибиотики даже чаще, чем едим хлеб, особенно в период вспышки разных инфекционных заболеваний, а потому при любой хирургической, терапевтической или урологической болезни таких больных лечить трудно, а иногда практически невозможно. Я бы даже сказал от того, какими препаратами мы лечимся, зависит национальная безопасность страны, и какие новые резистентные штаммы у нас появляются».


По словам профессора, Всемирная организация здравоохранения справедливо предостерегает Кыргызстан, обращаясь ко всем производителям и компаниям, чтобы они придерживались определенных правил и изготавливали новые препараты в зависимости от того, какие новые чувствительные микрофлоры появляются. Суть в том, что именно производители-фармкомпании не заинтересованы, и им невыгодно в финансовом отношении всякий раз изготавливать новые препараты, потому что они не поспевают за ростом новых форм антибиотико-резистентной микрофлоры.


«В настоящее время вопрос стоит в глобальном масштабе, чтобы не допускать увеличения количества антибиотико-резистентных микрофлор. Каким образом? Разными путями и, прежде всего, в организационном плане. Минздрав КР должен полностью запретить выдачу медикаментов и реализацию антибактериальных препаратов без рецептов врача. Естественно, каждая медицинская специализация должна строго придерживаться клинических протоколов и не назначать дублирующие препараты. Кроме того, необходимо проводить большую образовательную работу. В дипломном и последипломном обучении необходимо обучать студентов, врачей, как правильно назначать антибиотики. Необходимо также обучать население, как правильно принимать антибиотики, информировать, что надо обязательно пройти исследование мочи, крови, мокроты и т.п., и чтобы без посева и определения чувствительности антибиотики никто не назначал, за исключением, конечно, экстренных больных в неотложном состоянии», — отмечает Акылбек Усупбаев.


По словам профессора, Минздраву надо ужесточить контроль ввоза антибактериальных препаратов, поставляемых в страну.


«Было бы хорошо провести общее исследование, какие антибиотико-резистентные флоры у нас случаются, и к каким антибиотикам они чувствительны. Фармкомпании должны быть ориентированы, какие препараты можно ввозить в страну. Наши люди, как правило, покупают самые дешевые препараты и принимают их по собственному назначению, а потом мы получаем очень печальные последствия», — констатирует специалист.


Проблема усугубляется еще и тем, что в Кыргызстане практически отсутствуют специализированные лаборатории.


«Взять, к примеру, Национальный госпиталь, при котором работает наш научный урологический центр. Здесь нет собственной баклаборатории, и чтобы выявить микрофлоры и определить нужный антибиотик, мы официально должны направлять анализы в Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора, чтобы они там сделали заключение, за которое мы должны им заплатить. По действующей установке соблюдения инфекционного контроля всем поступающим к нам на лечение больным мы проводим исследование на посев мочи, и естественно никто и ничего нам бесплатно не делает. За каждое исследование мы должны платить примерно около 500 сомов. Вот и представьте себе, если через эти исследования должна проходить примерно половина из 20 тысяч пациентов, госпитализированных в стационар ежегодно, сколько денег нужно платить департаменту?! Моё мнение: чем кормить чужую армию, лучше иметь свою, и крупные клиники обязательно должны иметь свою баклабораторию, которая будет централизованно подчиняться Минздраву, где за счёт бюджета и ФОМСа будут проводиться эти нужные исследования пациентам. Сейчас же получается, что всё платно, и это дополнительным бременем ложится на плечи пациента», — заключил профессор.

Автор K-news: http://knews.kg/2018/02/akylbek-usupbaev-ot-togo-kakimi-preparatami-my-lechimsya-zavisit-natsionalnaya-bezopasnost-strany/



Другие новости




  • 19 Июня 2023

Программа IV-Международный Ыссык-Кульский форум урологов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИАССОЦИАЦИЯ УРОЛОГОВ И АНДРОЛОГОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИIV-Международный Ыссык-Кульский форум урологовАк-Марал, Кыргызстан29 июня - 1 июля ...

Читать далее


  • 31 Марта 2023

WE INVITE YOU TO TAKE A PART IN THE IV INTERNATIONAL ISSYK-KUL FORUM OF UROLOGISTS IN KYRGYZSTAN

WE INVITE YOU TO TAKE A PART IN THE IV INTERNATIONAL ISSYK-KUL FORUM OF UROLOGISTS IN KYRGYZSTAN 4-th international Issyk-Kul forum of Urologists, Ak-Maral hotel (Cholpon-Ata Kyrgyzstan).Dear Colleagues! The Association of Urologists and Andrologists of the Kyrgyz Republic (with the support of the Ministry of Health of the Kyrgyz Republic and the Kyrgyz State Medical ...

Читать далее


  • 24 Марта 2023

IV Международный Иссык-Кульский форум урологов Отель АК-Марал (Чолпон-Ата, Кыргызстан)

Уважаемые коллеги! Ассоциация Урологов и Андрологов Кыргызской Республики (при поддержке Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики и Кыргызской Государственной Медицинской Академии), ...

Читать далее