Новости


  • 3 Мая 2016

Дружба профессоров- благо для пациентов


Двенадцать лет дружат руководители двух урологических центров — Франческо Мартинис из Испании и наш Акылбек Усупбаев.


За эти годы совместно ими сделаны десятки сложнейших операций по современным технологиям.


— Франческо проводит для наших врачей мастер–классы, обучающие семинары, выступает на конференциях, консультирует, мы совместно оперируем тяжелых больных. Не каждый же доктор может поехать за рубеж на стажировку, — говорит директор Центра урологии профессор Акылбек Усупбаев. — Кстати, сейчас мой коллега в отпуске, но тем не менее нашел время приехать к нам. Сейчас отправляемся на обход больных, а потом традиционные для любой клиники будни — консультации, операции.


Как истинный друг, профессор Мартинис приехал в центр 8 апреля 2010 года, узнав о трагических событиях, и спросил, чем он может помочь. Тогда, как известно, было много раненых, хирурги бишкекских больниц не выходили из операционных по нескольку часов. Усупбаев и его коллеги оперировали больных с различными ранениями по 18 часов, испанский профессор осматривал больных, консультировал врачей.


— Я люблю вашу страну, поэтому готов помочь вашему народу. И, конечно, приезжаю в эту клинику прежде всего к своим друзьям, — объяснил профессор Мартинис свое стремление помочь нашим больным. — Я уже много лет приезжаю к вам и надеюсь, что впереди у нас много совместных дел.


— Благодаря международным связям с клиниками разных стран мы отправляем своих молодых докторов на стажировку в Турцию, Россию, Китай, Австрию, Германию, — добавил Акылбек Усупбаев. — А недавно заключили договор о сотрудничестве между нашим центром и Гейдельбергским университетом в Германии, будем проводить совместную научно–исследовательскую работу по раку мочевого пузыря и простаты.


По словам Усупбаева, один молодой доктор, его ученик, летом отправится в клинику этого университета, где будет работать два–три года. Безусловно, на родину он вернется опытным специалистом, у которого уже завязалась дружба с зарубежными коллегами. А значит, деловое сотрудничество будет крепнуть только на благо нашему здравоохранению.


— Надо продвигать еще и науку. Я вернулся на родину из Германии, где работал урологом, и хочу помочь нашим молодым урологам выйти на прямой контакт с международными медицинскими организациями, коллегами из разных стран мира, — говорит врач этого центра Кубат Иязалиев. — Очень важно, чтобы наши специалисты владели современными технологиями, что скажется положительно на качестве лечения и развитии медицинской науки, а также на всей урологической службе страны.


По словам доктора Иязалиева, который 15 лет оперировал в германской клинике, надо помочь областным и районным больницам. Тогда не будет такой ситуации — сильный урологический центр в столице и слабые регионы.


— Мы хотим усилить урологическую службу на периферии. Сейчас это одна из главных наших задач, поскольку больных много. Люди либо вынуждены ехать в Бишкек, либо запускают болезнь, что чревато серьезными последствиями, — пояснил он.


Вместе с интернациональной командой докторов отправляемся на обход больных. Франческо Мартинис и Кубат Иязалиев хотят поговорить с врачами и больными, которым накануне сделаны сложнейшие операции.


— Мы уже более десяти лет проводим радикальные, широкомасштабные операции, в том числе больным с онкологическими заболеваниями, например при раке простаты, мочевого пузыря, даже формируем при необходимости искусственный мочевой пузырь. При раке почки удаляем, естественно, ее, но если в нижней полой вене образуются тромбы, то убираем и их, — поясняет профессор Усупбаев по дороге в отделение, где предстоит обход пациентов. — И давно уже проводим лапароскопические операции, причем симультантные, то есть оперируем сразу на нескольких органах.


...Пациентка, 58–летняя Надежда Михайловна, не ожидала такой представительной делегации и явно растерялась. У больной были, мягко говоря, очень большие проблемы со здоровьем. И если бы не профессора Акылбек Усупбаев и Галина Чернецова, то болезнь могла бы выйти из–под контроля.


— У пациентки был рак шейки матки, опухоль проросла в мочевой пузырь, во влагалище, прямую кишку. В придачу в прямой кишке образовались еще и свищи. Пришлось убрать пораженные опухолью органы, а оба мочеточника, идущие от почек, пересадили в сигмовидную кишку, выполняющую функцию мочевого пузыря, — говорит Акылбек Чолпонкулович.


— Меня уже нигде не хотели оперировать, — вздыхает Надежда Михайловна, — мне с каждым днем становилось все хуже, а вот Галина Степановна согласилась.


— Галина Степановна меня, можно сказать, уговорила провести такую сложную операцию. Да и чувство уверенности было, интуиция подсказывала, что есть шанс, что смогу помочь. За сорок лет, которые я провел в операционной, это уже какое–то шестое чувство, — признался со смехом Акылбек Чолпонкулович.


По мнению зарубежных коллег–друзей профессора Усупбаева, операция проведена на высоком профессиональном уровне.


Нина НИЧИПОРОВА.


Фото Владимира ПИРОГОВА.




Другие новости




  • 19 Июня 2023

Программа IV-Международный Ыссык-Кульский форум урологов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИАССОЦИАЦИЯ УРОЛОГОВ И АНДРОЛОГОВ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИIV-Международный Ыссык-Кульский форум урологовАк-Марал, Кыргызстан29 июня - 1 июля ...

Читать далее


  • 31 Марта 2023

WE INVITE YOU TO TAKE A PART IN THE IV INTERNATIONAL ISSYK-KUL FORUM OF UROLOGISTS IN KYRGYZSTAN

WE INVITE YOU TO TAKE A PART IN THE IV INTERNATIONAL ISSYK-KUL FORUM OF UROLOGISTS IN KYRGYZSTAN 4-th international Issyk-Kul forum of Urologists, Ak-Maral hotel (Cholpon-Ata Kyrgyzstan).Dear Colleagues! The Association of Urologists and Andrologists of the Kyrgyz Republic (with the support of the Ministry of Health of the Kyrgyz Republic and the Kyrgyz State Medical ...

Читать далее


  • 24 Марта 2023

IV Международный Иссык-Кульский форум урологов Отель АК-Марал (Чолпон-Ата, Кыргызстан)

Уважаемые коллеги! Ассоциация Урологов и Андрологов Кыргызской Республики (при поддержке Министерства Здравоохранения Кыргызской Республики и Кыргызской Государственной Медицинской Академии), ...

Читать далее